Président

Monsieur Vincenzo MARAGLIANO   

 

Vice-Présidents

Monsieur Laurent DUQUENNE, Vice-Président Formation

Madame Séverine GHILMOT, Vice-Présidente Emploi

Monsieur Michel WERRY, Vice-Président Enseignement

 

Les partenaires sociaux

Membres effectifs :

Madame Aline BERNARD (UWE)

Madame Séverine GHILMOT (UCM)

Monsieur Antonino GRACEFFA (UWE)

Madame Johanna MELIN (UCM)

Madame Isabelle NOCERA (FGTB)

Madame Rosana NOVANI (CSC)

Monsieur Jean-Marc URBAIN (CSC)

Monsieur Daniel VANDERGOTEN (FGTB)

Membres suppléants :

Madame Nathalie BEAUPORT (UNIPSO)

Madame Murielle BRYNART (UWE)

Monsieur Fabrice CEOLA (UCM)

Monsieur Bernard DETIMMERMAN (CSC)

Madame Dominique HARCHY (FGTB)

Madame Joëlle LABILLOY (UCM)

Madame Marie MARLIER (CSC)

Monsieur Mathieu MASINI (FGTB)

 

Les opérateurs de la formation, de l'emploi et de l'insertion

Membres effectifs :

Monsieur Salvatore CHIAVETTA (IFAPME)

Madame Magali DISCART (CISP)

Monsieur Laurent DUQUENNE (FOREM)

Madame Caroline EVRARD (IFAPME)

Madame Isabelle GADISSEUX (FOREM)

Monsieur Ahmed MEKDOUR (FOREM)

Madame Sophie MENGONI (FOREM)

Madame Anna-Maria TOSCANO (CISP)

Membres suppléants :

Madame Leslie BIZIKWA (IFAPME)

Madame Anne DE JONGHE (CISP)

Monsieur Thomas DENIS (IFAPME)

Madame Nathalie DETREMMERIE (FOREM)

Madame Annick DUCHATEAU (CISP)

Madame Fabienne NAVEAUX (FOREM)

Madame Isabelle VASTRADE (FOREM)

A désigner (FOREM)

 

Les opérateurs d'enseignement

Membres effectifs :

Monsieur Luigi ASCOLI (AGE)   

Monsieur Marc BIEVELEZ (Ens. PromSoc)

Madame Annick BRATUN (Ens. qualifiant)

Monsieur Vincent DEGHILAGE (Ens. qualifiant)

Monsieur Frédéric DUJACQUIER (Ens. qualifiant)

Monsieur Ludovic LIVEYNS (AGE)

Madame Noëlla MERTENS (Ens. PromSoc)

Madame Cécile PIETTE (Ens. qualifiant)

 

Membres suppléants :

Madame Béatrice ALLARD (AGE)

Madame Nathalie DELAUNOIS (Ens. PromSoc)

Madame Françoise FONTAINE (Ens. qualifiant)

Madame Catherine MENIL (Ens. Qualifiant)

Madame Laurence PIETERS (AGE)

Monsieur Christian VREUX (Ens. qualifiant)

Madame Béatrice WATERLOT (Ens. Prom soc)

Monsieur Michel WERRY (Ens. qualifiant)

 

Les membres invités avec voix consultatives

Membres effectifs :

Madame Françoise BIENFAIT (CEFA)

Monsieur Patrick DRUGMANT (CPAS)

Madame Maïté DUFRASNE (Cœur du Hainaut)

Madame Gaëlle HARMEGNIES (CPMS)

Madame Maeva IZQUIERDO (AVIQ)

à désigner  (IWEPS)

Monsieur Samuel THIRION (Alpha)

Monsieur Benoît SEVENS (MIRE)

Membres suppléants :

Madame Tamara BOURGARD (AVIQ)

Madame Yolande BOULANGER (Alpha)

Monsieur Nicolas BOURLAKOFF (MIRE)

Madame Pauline DEVOS (Coeur du Hainaut)

Madame Raphaele FRISE (CPMS)

Monsieur Christophe MIOT (CPAS)

Monsieur Frédéric VESENTINI (IWEPS)

Dernière MAJ: 9/03/2022