Présidente

Madame Sognia ANGELOZZI   

 

Vice-Présidents

Monsieur Patrick DELEU, Vice-Président Enseignement

Monsieur Laurent DUQUENNE, Vice-Président Formation

Monsieur Daniel VANDERGOTEN, Vice-Président Emploi

 

Les partenaires sociaux

Membres effectifs :

Monsieur Bernard DETIMMERMAN (CSC)

Madame Séverine GHILMOT (UCM)

Monsieur Antonino GRACEFFA (UWE)

Madame Nathalie MEERT (UWE)

Madame Isabelle NOCERA (FGTB)

Monsieur Jean-Marc URBAIN (CSC)

Monsieur Daniel VANDERGOTEN (FGTB)

Membres suppléants :

Madame Nathalie BEAUPORT (UNIPSO)

Madame Murielle BRYNART (UWE)

Monsieur Fabrice CEOLA (UCM)

Madame Annie COLARTE (CSC)

Madame Dominique HARCHY (FGTB)

Madame Joëlle LABILLOY (UCM)

Madame Marie MARLIER (CSC)

Monsieur Mathieu MASINI (FGTB)

 

Les opérateurs de la formation, de l'emploi et de l'insertion

Membres effectifs :

Madame Florence BOTTRIAUX (CISP)

Madame Anne DE JONGHE (CISP)

Monsieur Laurent DUQUENNE (FOREM)

Madame Caroline EVRARD (IFAPME)

Madame Sylvie LAENEN-GRAUX (IFAPME)

Madame Adeline LEGRAND (FOREM)

Madame Sophie MENGONI (FOREM)

Monsieur Maurice TAMINIAUX (FOREM)

Membres suppléants :

Monsieur Salvatore CHIAVETTA (IFAPME)

Monsieur Benoît DECROLY (IFAPME)

Madame Nathalie DETREMMERIE (FOREM)

Madame Magali DISCART (CISP)

Madame Elisabeth PACCOU (FOREM)

Madame Fabienne NAVEAUX (FOREM)

Madame Anna-Maria TOSCANO (CISP)

Madame Isabelle VASTRADE (FOREM)

 

Les opérateurs d'enseignement

Membres effectifs :

Monsieur Marc BIEVELEZ (Ens. PromSoc)

Monsieur Francis COLLETTE (Ens. qualifiant)

Monsieur Patrick DELEU (Ens. qualifiant)

Madame Anne DRUART (Agers)

Monsieur Dany HISMANS (Ens. qualifiant)

Madame Noëlla MERTENS (Ens. PromSoc)

Madame Cécile PIETTE (Ens. qualifiant)

Monsieur Robert ROBA  (Agers)

Membres suppléants :

Madame Nathalie DELAUNOIS (Ens. PromSoc)

Monsieur Dominique EMBRECHTS (Agers)

Madame Françoise FONTAINE (Ens. qualifiant)

Monsieur Joël LEPAPE (Ens. qualifiant)

Madame Laurence PIETERS (Agers)

Monsieur Christophe RAQUET (Ens. qualifiant)

Madame Béatrice WATERLOT (Ens. qualifiant)

Monsieur Michel WERRY (Ens. qualifiant)

 

Les membres invités avec voix consultatives

Membres effectifs :

Madame Françoise BIENFAIT

Monsieur Patrick DRUGMANT (CPAS)

Madame Maïté DUFRASNE (Cœur du Hainaut)

Madame Gaëlle HARMEGNIES (CPMS)

Madame Christine MAINGUET (IWEPS)

Monsieur Vincenzo MARAGLIANO (Chambre EF Centre)

Madame Filomena TESONE (AVIQ)

Monsieur Samuel THIRION (Alpha)

Monsieur Benoît THOME (MIRE)

Membres suppléants :

Madame Tamara BOURGARD (AVIQ)

Madame Yolande BOULANGER (Alpha)

Madame Pauline DEVOS (Coeur du Hainaut)

Madame Raphaele FRISE 

Monsieur Jacques LECLERCQ (MIRE)

Monsieur Christophe MIOT (CPAS)

Monsieur Frédéric VISENTINI (IWEPS)

Dernière MAJ: 21/02/2019